Der Freitag gehörte dem Kunstfilm: 26 Filme waren gestern Abend zu sehen. Die Filme waren großartig, die FilmemacherInnen auch, ebenso das Publikum, und wie sonst auch der ganze Abend. Gewonnen haben: Johann Lurf mit “Vertigo Rush” im Wettbewerb (lobende Erwähnung für “Heim” von Claudia Larcher) und Martina Stiftinger mit “Onde sonore” im Panorama. Fotos auf der weiterführenden Seite.

Schulvorstellung, v.l.: Wolfgang Rauch, Katja Jäger, Daniel Köhlmeier, Esther Hassfurther, Mirjam Baker, Verena Henetmayr und Michael Kren

Schulvorstellung, v.l.: Wolfgang Rauch, Katja Jäger, Daniel Köhlmeier, Esther Hassfurther, Mirjam Baker, Verena Henetmayr und Michael Kren

Uli Müller-Uri beim "Wie kalkuliere/finanziere ich mein Filmprojekt?"-Workshop

Uli Müller-Uri beim "Wie kalkuliere/finanziere ich mein Filmprojekt?"-Workshop

Johann Lurf ("Vertigo Rush")

Johann Lurf ("Vertigo Rush")

Ivan Petkov ("Hormonic Harmonic")

Ivan Petkov ("Hormonic Harmonic")

Verena Henetmayr ("Skispringen ohne Skispringen") im Gespräch mit Dominik Tschütscher

Verena Henetmayr ("Skispringen ohne Skispringen") im Gespräch mit Dominik Tschütscher

Andrea Lüth ("Powerpainters Lullaby")

Andrea Lüth ("Powerpainters Lullaby")

Mirjam Baker und Michael Kren ("Die Spektakelmaschine")

Mirjam Baker und Michael Kren ("Die Spektakelmaschine")

Christoph Rainer ("Fawn")

Christoph Rainer ("Fawn")

Claudia Larcher ("Heim")

Claudia Larcher ("Heim")

Denis Rauter ("Outside")

Denis Rauter ("Outside")

 

DJ Stimmung

DJ Stimmung

 

Die FilmemacherInnen des Kunstfilm Panorama (Block 1)

Die FilmemacherInnen des Kunstfilm Panorama (Block 1)

 

v.l.: David Gross, Bernhard Braunstein, Stefan Deller

v.l.: David Gross, Bernhard Braunstein, Stefan Deller

Christo Christoph ("Alfred")

Christo Christoph ("Alfred")

Magdalena Pfeifer ("Zügelführung")

Magdalena Pfeifer ("Zügelführung")

Daniel Übleis und Benjamin Hohnheister ("Elefant Looops")

Daniel Übleis und Benjamin Hohnheister ("Elefant Looops")

Orsolya Bajusz ("Flowers, Walk") im Gespräch mit Robert Buchschwenter

Orsolya Bajusz ("Flowers, Walk") im Gespräch mit Robert Buchschwenter

Birgit Scholin ("The Lost Time")

Birgit Scholin ("The Lost Time")

Franka Wurzer ("Fräulein Wurzer")

Franka Wurzer ("Fräulein Wurzer")

 

Festivalleiter Dominik Tschütscher

Festivalleiter Dominik Tschütscher

Die FilmemacherInnen des Kunstfilm Panorama (Block 2)

Die FilmemacherInnen des Kunstfilm Panorama (Block 2)

 

David Köhlmeier ("Das Ding")

David Köhlmeier ("Das Ding")

Louise Thaler ("Decay")

Louise Thaler ("Decay")

Alexander Wieser (li.) und Leonard Leiter ("Deckchair Orange – Rose")

Alexander Wieser (li.) und Leonard Leiter ("Deckchair Orange – Rose")

Martina Stiftinger ("Onde sonore")

Martina Stiftinger ("Onde sonore")

Die Kunstfilm-Jury, v.l.: Barbara Pichler, Markus Keuschnigg, Gerald Harringer und Iris Blauensteiner

Die Kunstfilm-Jury, v.l.: Barbara Pichler, Markus Keuschnigg, Gerald Harringer und Iris Blauensteiner

Moustache Kurt

Moustache Kurt

Jurymitglieder Gerald Harringer und Iris Blauensteiner bei der Preisverleihung

Jurymitglieder Gerald Harringer und Iris Blauensteiner bei der Preisverleihung

Jurypreis für Johann Lurf

Jurypreis für Johann Lurf