Bei allen Veranstaltungen: Freier Eintritt!
Alle Veranstaltungen finden im Foyer (Festivalcafé) und in den beiden großen Hörsälen (Saal 1+2) der GesWi der Universität Salzburg, Rudolfskai 42 statt.
 
     
 

MONTAG, 10 NOV

 
18.30

ERÖFFNUNG
Festivalempfang in der galerie5020 (Sigmund-Haffner-Gasse 12/1, 5020 Salzburg)
Ausstellungseröffnung Das Gelbe Zimmer von Iris Blauensteiner

 
     
 

DIENSTAG, 11 NOV

 
17.00 Festivalcafé geöffnet  
18.00 – 19.00 Humor im Film: JOSEF HADER im Gespräch mit Robert Buchschwenter  
19.30 – 20.30 FIKTION PANORAMA (Block 1)
Zendron • Die weinende Elin Stegen und Dr. Gnom • Drunter sind wir alle nackt • One Way • CHEEESE … • Im Kino gewesen
 
21.15 – 22.30 FIKTION PANORAMA (Block 2)
McFinnen & Wallace • Paradise Frost
 
23.00 – 00.20 FIKTION PANORAMA (Block 3)
Diktatoren küssen besser
 
00.30 PREISVERLEIHUNG  
bis 01.00 DJ G-Spot f€at. Esteban  
     
 

MITTWOCH, 12 NOV

 
ab 17.00 Festivalcafé geöffnet  
17.00 – 18.00 AV-INFOSTUNDE  
18.00 – 19.00 UNI SALZBURG: BEST OF VIDEO-HISTORY  
19.30 – 20.45 DOKU PANORAMA (Block 1)
Zeit steht still • Walter Batruel
davor TrailerWettbewerb
 
21.30 – 23.00 DOKU PANORAMA (Block 2)
Brot und Spiele • A Breath of Change for the Rainbow Nation • Pick Wien an • Yukos Pflanzen Projekt • untitled_in_case_no_05_2 • Tovarna Rog
 
24.00 PREISVERLEIHUNG  
bis 01.00 DJ TrHype  
     
 

DONNERSTAG, 13 NOV

 
10.00 – 18.00 WORKSHOP DREHBUCHWERKSTATT SALZBURG  
ab 17.00 Festivalcafé geöffnet  
18.00 – 20.00 Humor im Film: Lecture HARALD SICHERITZ  
20.15 – 21.45 FIKTION WETTBEWERB (Block 1)
Valencia • Tata Morgana • Hänsel und Gretel • Die Wand ist abgerissen
 
22.30 – 23.45 FIKTION WETTBEWERB (Block 2)
Warten auf den Mond
 
24.00 PREISVERLEIHUNG  
bis 01.00 Plattenverlegung Fresh Herbs & Kalifornsky  
     
 

FREITAG, 14 NOV

 
09.00 – 13.00 SCHULVORSTELLUNGEN im Das Kino  
13.00 Festivalcafé geöffnet
(Filmsichtungsplatz, Game Ratmania, Trumer-Gewinnspiel)
 
14.30 – 18.00 ARBEITSWELTEN: WIE KALKULIERE UND FINANZIERE ICH MEIN FILMPROJEKT?
Workshop mit Ulrich Müller-Uri und Johannes Rosenberger
 
18.30 – 19.45 KUNSTFILM WETTBEWERB
Vertigo Rush • Arena • Hormonic Harmonic • Skispringen ohne Skispringen • Powerpainters Lullaby • Die Spektakelmaschine • Fawn • Heim • Outside
 
20.45 – 21.45 KUNSTFILM PANORAMA (Block 1)
745 • Alfred • CuteCuteCute • Die wunderliche Gasterei • Zügelführung • Elefant Looops • The Lost Time • Rep.#3/z.h.S.1-8 (Replika) • Flowers, Walk • Fräulein Wurzer
 
22.45 – 23.15 KUNSTFILM PANORAMA (Block 2)
Das Ding • A Midsummer Nightmare • Decay • I Want It • Deckchair Orange – Rose • Onde sonore • Not My Dog
 
24.00 PREISVERLEIHUNG  
bis 02.00 DJ Stimmung und Moustache Kurt
02.00 Ende
 
     
 

SAMSTAG, 15 NOV

 
13.00 Festivalcafé geöffnet (Filmsichtungsplatz, Game Ratmania, Trumer-Gewinnspiel)  
15.00 – 18.00 film:riss 08 LECTURES  
18.00 – 19.00 FH SALZBURG: URSTY-FILMROLLE  
19.30 – ca. 22.00 ABSCHLUSSFEIER
PRÄSENTATION aller SIEGERFILME
plus TrailerWettbewerb, Verleihung spec_script Award, Förderpreis AK Salzburg
 
bis 02.00 anschließend: ABSCHLUSSFEST
mit DJs Didi Neidhart und D.RAX